appointments calendar
july 2014
S
M
T
W
T
F
S
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
map of rome
Seleziona un Municipio
6 ways to find an appointment




Art: events list
events on air
date municipality
  • Art

    from Wednesday 13 November 2013 to Sunday 7 September 2014 , Martedì - Domenica 10.00-18.00. La biglietteria chiude mezz'ora prima. Chiuso: Lunedì
    Museo Napoleonico - Palazzo Primoli - I municipio
  • Art

    free

    from Sunday 8 December 2013 to Wednesday 31 December 2014 , da martedì a domenica ore 11.00-19.00; sabato ore 11.00-22.00; chiuso lunedì. La biglietteria chiude un'ora prima
    MACRO - II municipio
  • Art

    free

    from Wednesday 1 January to Wednesday 31 December, da martedì a domenica ore 16.00-22.00; chiuso lunedì. La biglietteria chiude alle ore 21.00
    MACRO Testaccio - I municipio
  • Art

    from Wednesday 26 February to Sunday 28 September, da martedì a domenica ore 9.00-19.00. Chiuso il lunedì. La biglietteria chiude 45 minuti prima
    Musei di Villa Torlonia - Casino dei Principi - II municipio
  • Art

    from Thursday 20 March to Sunday 31 August, fino al 13 luglio: da lunedì a giovedì ore 10.00 - 20.00; venerdì e sabato ore 10.00 - 22.30; domenica ore 10.00 - 21.00. Dal 14 luglio: da domenica a giovedì ore 16.00 - 23.00; venerdì e sabato ore 16.00 - 24.00. L'ingresso è consentito fino a un’ora prima della chiusura
    Scuderie del Quirinale - I municipio
  • Art

    from Thursday 3 April to Sunday 27 July, Da martedì a domenica ore 9.00 - 19.00. La biglietteria chiude un’ora prima. Chiuso il lunedì
    Mercati di Traiano - Museo dei Fori Imperiali - I municipio
  • Art

    from Wednesday 9 April to Sunday 28 September, da Martedì a Domenica ore 10.00-20.00. La biglietteria chiude un'ora prima. Giorno di chiusura Lunedì
    Museo di Roma - I municipio
  • Art

    from Thursday 10 April to Sunday 7 September, da martedì a domenica ore 11.00-19.00; sabato ore 11.00-22.00; chiuso lunedì. La biglietteria chiude un'ora prima
    MACRO - II municipio
  • Art

    from Friday 25 April to Sunday 7 September, Da martedì a domenica ore 9.00-19.00, l’ingresso è consentito fino alle 18.00. Chiuso il lunedì
    Museo dell'Ara Pacis - I municipio
  • Art

    from Tuesday 6 May to Sunday 27 July, tutti i giorni dalle 11.00 alle 21.00
    Auditorium Parco della Musica - II municipio
  • Art

    from Wednesday 7 May to Sunday 14 September, da martedì a domenica ore 11.00-19.00; sabato ore 11.00-22.00; chiuso lunedì. La biglietteria chiude un'ora prima
    MACRO - II municipio
  • Art

    from Wednesday 7 May to Sunday 14 September, da martedì a domenica ore 11.00-19.00; sabato ore 11.00-22.00; chiuso lunedì. La biglietteria chiude un'ora prima
    MACRO - II municipio
  • Art

    from Wednesday 21 May to Sunday 14 September, da martedì a domenica ore 16.00-22.00; chiuso lunedì. La biglietteria chiude 30 minuti prima
    MACRO Testaccio - I municipio
  • Art

    from Tuesday 27 May to Sunday 14 September, Martedì-domenica 9.00-20.00. La biglietteria chiude un'ora prima. Chiuso il lunedì
    Musei Capitolini - I municipio
  • Art

    from Friday 30 May to Sunday 14 September, da martedì a domenica ore 16.00-22.00; chiuso lunedì. La biglietteria chiude 30 minuti prima
    MACRO Testaccio - I municipio
  • Art

    from Friday 6 June to Sunday 28 September, da martedì a domenica ore 10.00-20.00; chiuso lunedì. La biglietteria chiude un'ora prima
    Museo di Roma in Trastevere - I municipio
  • Art

    free

    from Saturday 7 June to Sunday 10 August, da lunedì a giovedì ore 16.00 - 22.00; venerdì e sabato ore 16.00 - 24.00; domenica ore 16.00 - 22.00
    La Pelanda - Centro di produzione culturale - I municipio
  • Art

    from Thursday 12 June to Sunday 5 October, da martedì a domenica ore 10.00 - 18.30; chiuso lunedì. La biglietteria chiude alle ore 17.30
    Galleria d'Arte Moderna di Roma Capitale - I municipio
  • Art

    from Thursday 12 June to Sunday 24 August, da martedì a domenica ore 11.00-19.00; sabato ore 11.00-22.00; chiuso lunedì. La biglietteria chiude un'ora prima
    MACRO - II municipio
  • Art

    free

    from Thursday 12 June to Friday 25 July, da lunedì a venerdì ore 9.30 - 20.00; chiuso sabato e domenica
    Casa della Memoria e della Storia - I municipio
  • Art

    free

    from Thursday 12 June to Sunday 27 July, Dal lunedì al venerdì dalle ore 17 alle ore 21 Sabato e domenica dalle ore 11 alle ore 21
    Auditorium Parco della Musica - II municipio
  • Art

    from Friday 13 June to Sunday 7 September, da martedì a domenica ore 11.00-19.00; sabato ore 11.00-22.00; chiuso lunedì. La biglietteria chiude un'ora prima
    MACRO - II municipio
  • Art

    from Friday 13 June to Saturday 20 September, da martedì a domenica ore 11.00-19.00; sabato ore 11.00-22.00; chiuso lunedì. La biglietteria chiude un'ora prima
    MACRO - II municipio
  • Art

    from Friday 13 June to Saturday 20 September, da martedì a domenica ore 11.00-19.00; sabato ore 11.00-22.00; chiuso lunedì. La biglietteria chiude un'ora prima
    MACRO - II municipio
  • Art

    from Wednesday 18 June to Sunday 28 September, da martedì a domenica ore 10.00-20.00; chiuso lunedì. La biglietteria chiude un'ora prima
    Museo di Roma in Trastevere - I municipio
  • Art

    from Thursday 19 June to Sunday 14 September, da martedì a venerdì ore 13.00 - 19.00 ultimo ingresso alle 18.30. Il sabato e la domenica ore 10.00 - 19.00 (ultimo ingresso alle 18.30). Chiuso lunedì
    Museo Carlo Bilotti Aranciera di Villa Borghese - II municipio
  • Art

    free

    from Thursday 19 June to Thursday 31 July, 10.30 - 19.00
    Casa dei Teatri e Scuderie - XII municipio
  • Art

    from Friday 20 June to Sunday 14 September, Da martedì a domenica ore 9.00 - 19.00. La biglietteria chiude un’ora prima. Chiuso il lunedì
    Mercati di Traiano - Museo dei Fori Imperiali - I municipio
  • Art

    from Sunday 22 June to Sunday 28 September, da martedì a domenica ore 9.00-19.00 (la biglietteria chiude 45 min. prima)
    Musei di Villa Torlonia - Casina delle Civette - II municipio
  • Art

    free

    from Thursday 3 July to Sunday 5 October, dal 3 lug al 30 sett 2014 da mart. a dom. dalle 10.00 alle 19.00 - Chiuso lunedì e dal 4 al 25 agosto - Dal 1 al 5 ottobre 2014 da mart. a dom. dalle 10.00 alle 17.00. Chiuso lunedì
    Casa dei Teatri - XII municipio
  • Art

    from Friday 4 July to Sunday 2 November, da martedì a venerdì ore 13.00 - 19.00 ultimo ingresso alle 18.30. Il sabato e la domenica ore 10.00 - 19.00 (ultimo ingresso alle 18.30). Chiuso lunedì
    Museo Carlo Bilotti Aranciera di Villa Borghese - II municipio
  • Art

    from Friday 4 July to Sunday 21 September, tutti i giorni ore 10.30 - 21.30. La biglietteria chiude un'ora prima (Retrospettiva film e documentari: tutti i giorni alle 11.30 e alle 18.30)
    Complesso del Vittoriano - I municipio
  • Art

    from Saturday 12 July to Sunday 27 July, 11.00
    Teatro di Villa Torlonia - II municipio
  • Art

    free

    from Monday 14 July to Sunday 21 September, tutti i giorni dalle ore 15.00 alle 21.00
    Casa del Cinema - I municipio